1817

102 / 5.6 ~ 5.12

 

藥事法104條

全聯會:藥品由專業藥師調劑管理 不容撼動

 

 

【本刊訊】

 

有關於民國七十八年以前領有西藥販賣執照之藥商,是否能在沒有藥師或藥劑生駐店管理下,核准販售甲類成藥中之解熱鎮痛劑、鎮咳祛痰劑與胃藥劑等三類?


中華民國藥商管理研究協會陳情爭取前述業者之工作生存權,希望在藥師或藥劑生免駐店管理下,由負責人販售甲類成藥中解熱鎮痛劑、鎮咳祛痰劑與胃藥劑等三類,對此,衛生署食品藥物管理局與藥師公會咸認為,現行法規已明文規定,藥品皆須由具藥師或藥劑生資格者始得以販售,在無藥師或藥劑生駐店管理下,僅得販賣乙類成藥。


針對此案衛生署食品藥物管理局邀集藥商管理研究協會、藥師公會全聯會等團體,於4月25日召開「研商藥事法第104條之藥商販售藥品案」會議。


FDA指出此修法可能無法通過,請藥商管理研究協會應審考量。


藥師公會全聯會秘書長曾中龍指出,現今藥事法第104條規定於修訂之始,已考慮到當時正在營業販售之西藥販賣業者對社會大眾之貢獻,故法條訂定為「民國七十八年十二月三十一日前業經核准登記領照營業之西藥販賣業者、西藥種商,其所聘請專任管理之藥師或藥劑生免受第二十八條第一項駐店管理之限制。」若要修訂並開放藥品品項給西藥販賣業者販賣,與現今社會觀念,調劑及販售藥品等應由藥師或藥劑生所為之觀念有所衝突,因此建議保持現況,不隨意修訂法令。

 

回首頁